Перейти к основному содержанию
menu

Бои роботов — замена боксу?

Соревнования машин обрели широкую популярность после выхода британской телевизионной передачи «Битвы роботов». Она просуществовала с 1998 по 2004 год. Большое количество школьников и студентов тех времен были заинтересованы возможностью создания машин, которыми они могут управлять дистанционно.

Таким образом телепередача дала определенный толчок развитию молодежного движения, популяризирующему программирование и робототехнику.

  • робот

 

 

Особенности соревнований роботов

Соревнования роботов представляют собой довольно сложный процесс, который происходит в несколько этапов:

  1. Генерация идеи. Первоначально автор робота должен придумать, каким образом он будет выглядеть. При этом следует особое внимание уделить оружию и защиты. Кроме этого специалисты рекомендуют оценить маневренность машины и некоторые другие ее технические характеристики, влияющие на ход соревнования.

  2. Создание макета. На этом этапе следует продумать все конструктивные особенности робота и оценить возможность реализации имеющихся идей. После этого требуется выполнить монтаж оружия машины и ее защитных систем.

  3. Программирование. Для того чтобы дистанционно управлять роботом и всеми его приспособления, нужно располагать знаниями не только в радиотехнике, но и в написании кода.

  4. Испытания. Как только машина будет готова, требуется провести проверку всех ее функций. При этом особое внимание нужно уделить оценке боевой мощи и защитных систем.

  5. Устранение проблем. Создать идеальный робот без совершения ошибок практически невозможно. Именно поэтому в процессе испытания машины нередко можно выявить те или иные непродуманные детали. Их следует устранить до момента проведения боя.

  6. Продумывание дизайна. Так как соревнования – это прежде всего шоу, очень важно соответствующим образом продумать оформление робота. Стандартным внешним видом никого удивить невозможно. В последнее время пользуются внимание публики оригинальные роботы, способные эпатировать зрителей.

  7. Участие в битвах. Только после всех вышеперечисленных этапов автор робота получает возможность сразиться со своими конкурентами. Если две машины выполнены качественно и интересно, можно ожидать действительно интересное и захватывающее шоу.

Каждый из вышеперечисленных этапов так или иначе влияет на результат соревнований. Вследствие того, что описанный процесс является довольно сложным, самостоятельно школьнику или же студенту может быть не под силу его осуществить без посторонней помощи. Для того чтобы в итоге одержать победу в бою, необходимо первых роботов создавать под руководством опытных учителей, имеющих соответствующие навыки в этом деле.

  • робот

 

 

Действительно ли бои роботов могут стать заменой боксу?

Из-за того, что создание роботов является весьма продолжительным и трудоемким процессом, машина в итоге становится частичкой ее автора. Именно поэтому любая неудача, выигрыш или проигрыш является весьма эмоциональными для команды создателей.

По поводу того, могут ли стать бои роботов реальной заменой боксу, не существует единого мнения. Именно поэтому, для того чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Бокс, как и бои роботов, позволяют получить эмоциональную разрядку. Для школьников и студентов это очень важно. Им необходимо периодически куда-то девать накопленные внутри за определенный период времени эмоции.

  2. Во время боев роботов отсутствует реальный контакт с соперником, что наблюдается в боксе. Из-за этого некоторые специалисты считают, что соревнование машин не являются заменой реальному спорту.

  3. Бои роботов не развивают физические качества ребенка в отличие от бокса. Несмотря на это их главное преимущество – обретение новых знаний и навыков в сфере программирования, инженерии и дизайна.

Таким образом, однозначного ответа на поставленный вопрос на сегодняшний день дать невозможно. Бои роботов не являются полноценной альтернативой боксу или другим видам спорта. Несмотря на это, соревнование машин пользуется существенной популярностью. Этому способствует, в том числе, и развитие технологий. На сегодняшний момент дети могут создавать более технологичных и уникальных роботов, нежели в прошлом десятилетии. Так или иначе подобное занятия помогает большому количеству школьников и подростков реализовывать себя. В процессе создания боевых машин они совершенствуют свои навыки, которые в дальнейшем в значительной степени могут помочь им в будущем.

  • робот

 

 

Преимущества участия в боях роботов

Основные преимущества участия в боях роботов заключаются в следующем:

  • изучение особенностей программирования;

  • обретение инженерных навыков;

  • улучшение познаний в сфере дизайна;

  • совершенствование способностей коммуницировать с другими;

  • интересное проведение свободного времени;

  • получение хобби, которое может помочь в дальнейшей учебе и освоении профессии;

  • знакомство с новыми людьми;

  • обретения опыта публичных состязаний.

По мнению большого количества специалистов, участие в битвах роботов – это интересное проведение времени, которое способствует реализации скрытых возможностей подростка. Для того чтобы использовать этот внутренний ресурс, необходимы соответствующие учителя, позволяющие произойти этому процессу. Детский учебный центр «Вертикальный взлет» может предоставить опытных специалистов, которые имеют навыки работы со школьниками и студентами.

  • робот

 

 

Робототехника в детском центре «Вертикальный взлет»

Детский технопарк «Вертикальный взлет» – это современный и уникальный учебный центр, в котором действует несколько различных курсов робототехники для детей разнообразных возрастных групп. Выбрав одну из действующих программ, ученик получает всестороннюю поддержку учителей, качественное и интересное обучение, а также возможность реализации своего потенциала.

Робототехника в детском центре «Вертикальный взлет» отличается такими своими особенностями, как:

  1. Обучение базовым принципам программирования. Они необходимы для обеспечения функционирования создаваемых машин и их управления.

  2. Получение навыков работы с определенными механизмами. Знания в области инженерии играют ключевую роль в создании роботов.

  3. Обретение знаний планирования проекта. Ученики центра планомерно обучаются особенностями постановки задач и способов их реализации для достижения предполагаемого результата.

  4. Улучшение коммуникации в команде. Групповые проекты позволяют детям получить навыки работы с другими. Они могут позже пригодиться как при обучении в высшем учебном заведении, так и во взрослой жизни на работе.

  5. Получение опыта публичных выступлений и защиты собственных проектов. Такая возможность избавляет детей от их внутренних барьеров.

  6. Обретение навыков рефлексии. Каждый созданный робот не является совершенным в своей конструкции, функционированию и возможностях. В центре дети осуществляют, в том числе, и разбор решений по их проектам.

Детский технопарк «Вертикальный взлет» позволяют обучить всем необходимых навыков, которые требуется для создания роботов. Последние можно в итоге использовать в боях и соревнованиях – как любительских, так и профессиональных.

Наш Instagram

Если у вас есть вопросы, отправьте заявку

Менеджер нашего центра свяжется с вами в течение часа

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных