Перейти к основному содержанию
menu

Профессии будущего: дивный новый мир

Технологический прогресс оставляет неизгладимый отпечаток на человеческом обществе. Особенно ярко неизбежное влияние развития сказывается на профессиях. Ряд специальностей со временем будут набирать стремительную популярность.

Растущему поколению придется выбирать, но предварительную подготовку необходимо осуществлять уже сейчас. Рассмотрим 7 самых перспективных направлений будущего, которые будут пользоваться спросом со стороны общества и работодателей.

Робототехника: конструкторы и разработчики

Автоматизация производства и сферы обслуживания началась еще в 20 веке, но исследователи уверяют, что в скором времени она превратится в свою радикальную форму – роботизацию. Ни одно будущее предприятие не сможет обойтись без машин, которые возьмут на себя подавляющее большинство монотонной работы. Остро ощущается потребность в роботах в следующих областях:

  • медицина;

  • промышленность;

  • строительство;

  • домашнее хозяйство

Помимо создания автономных машин, потребуется также и разработка искусственного интеллекта. Робот, который способен не только выполнять определенную работу, но и понимать ее особенности, будет ценнее, чем обыкновенная техника.

Отдельным особняком стоит разработка протезов. Будут востребованы специалисты, которые смогут возвращать людям утраченные функции, что приведет к восстановлению трудоспособности и качества жизни.

  • Профессии будущего

Медицина: протезисты и молекулярные диетологи

Постепенное ухудшение экологической обстановки бросает вызов древней и чрезвычайно востребованной области – медицине. Здоровье человека в будущем выходит на первый план. Благополучие во многом зависит от правильного питания, и диетология в будущем начнет играть центральную роль. Специалисты смогут определить идеальный рацион для каждого человека, основываясь на молекулярных и генетических особенностях.

Цели медицины:

  • продлить жизнь;

  • лечение болезней;

  • укрепление здоровья.

Ежегодно врачи проводят миллионы операций и спасают человеческие жизни. В будущем потребуется успешная борьба с болезнями и недугами.

Отдельного внимания заслуживает сочетание биоинженерии и робототехники. Специалист по протезированию будет на вес золота. Восстановление работоспособности – возможность, за которую люди готовы отдать многое.

  • Профессии будущего

 

Биотехнологии: фермеры и фармацевты

Использование особенностей живой природы в обществе использовалось с давних времен. В настоящее время область применения биологических систем в промышленности и производстве приобрела новый виток развития. Профессия биотехнолога многогранна и включает в себя следующие направления:

  • биофармакология. Разработка лекарств;

  • сельское хозяйство. Повышение плодовитости и размножения животных и растений, без которых человек не может обойтись;

  • генная инженерия. Изменение существующих организмов с целью повысить выживаемость и полезность;

  • экологический урбанизм. Внедрение в населенные пункты биологических систем жизнеобеспечения.

 

 

Фермер-урбанист - перспективная профессия, которая будет отвечать за экологию и продовольствие целых небоскребов. Биотехнологии – это борьба с болезнями, голодом и загрязнением окружающей среды. Востребованность профессии будет остро ощущаться в ближайшем будущем.

  • Профессии будущего

IT: разработчики ПО и специалисты по защите информации

Современное общество уже невозможно представить без информационных технологий. Программы и приложения стали незаменимыми спутниками человеческой деятельности. Постепенная алгоритмизация со временем станет более востребованной. IT-технологии включают в себя следующие направления:

  • программирование;

  • защита информации;

  • аналитика.

Ни одно серьезное предприятие не обходится без информации. Для ее защиты, анализа и обновления требуется специалист в области IT. Информационные технологии в современном обществе играют ключевую роль и выбирают вектор развития человечества.

  • Профессии будущего

Экономика: системные аналитики

Анализ и прогнозирование будущего экономического состояния – востребованная деятельность, от которой зависит обстановка в обществе. Специалист должен разбираться во многих областях производства и обслуживания. Останутся востребованными и бухгалтеры, на плечах которых лежит ответственность за развитие отдельных предприятий.

  • Профессии будущего

Менеджмент: организаторы рабочей деятельности

Управление персоналом в будущем станет еще более востребованным. Предприятия неизбежно разрастаются и наращивают человеческий капитал, превращаясь в корпорации. В крупных компаниях не обойтись без специалиста, который будет способен организовать деятельность фирмы и повысить ее эффективность. Менеджер – это человек, который знает, как преодолеть трудную ситуацию с минимальными потерями.

  • Профессии будущего

Наука: исследователи

Научные исследования открывают новые горизонты. Без фундаментального изучения электроники не было бы компьютеров и современных мобильных устройств, без изучения структуры атома не было бы ядерных реакторов. Наука была и остается областью, которая дает человечеству новые возможности и пути решения проблем.

  • Профессии будущего

Резюме

Центральную роль в будущем будут играть роботы и медицинские исследования. Если специалист сможет совместить робототехнику и биоинженерию, то он не останется без дела и достатка. Детский технопарк «Вертикальный взлет» готов ознакомить растущее поколение с преимуществами работы в области протезирования. Ребенок сможет получить полный спектр знаний об особенностях профессии и сделать правильный выбор в будущем.

Наш Instagram

Если у вас есть вопросы, отправьте заявку

Менеджер нашего центра свяжется с вами в течение часа

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных