Перейти к основному содержанию
menu

Робототехника ардуино, что это такое?


 

Проект Ардуино увидел свет в 2005 году. На момент создания он был просто скромной платформой для студентов института Иврея. Но очень скоро этот инструмент стал очень популярным, совершив подлинную революцию в электронике и робототехнике. Более того, демократичный подход создателей проекта позволяет приобрести плату за символическую цену или создать ее самостоятельно. Ведь все аппаратные схемы и исходный код находятся в открытом доступе.

Дэвид Меллис, руководитель проекта и ведущий специалист по разработке программного обеспечения Ардуино, сказал, что эта маленькая плата открывает перед каждым человеком, интересующимся робототехникой, новые горизонты. И действительно, эта платформа сейчас доступна всем: школьникам, студентам, любителям, даже профессионалы широко ею пользуются.

Что такое Ардуино

Arduino представляет собой микроконтроллер для создания систем робототехники. Торговая марка ориентирована на непрофессиональных пользователей и любителей.

Ардуино состоит из двух частей:

  1. Программная часть с открытым кодом, позволяющая писать программы для аппаратного взаимодействия.

  2. Аппаратная часть - плата, которая выпускается непосредственным производителем и сторонними компаниями. Но пользователь, при наличии достаточных навыков, может сделать ее и самостоятельно, ведь все схемы можно найти на официальном сайте. Плата имеет свободную архитектуру и легко поддается копированию.

Arduino может использоваться в автоматическом режиме или подключаться к компьютеру. Причем подключение возможно с помощью USB-провода или посредством беспроводного соединения.

Преимущества Ардуино

Arduino - это наиболее популярный электронный конструктор и комфортная для работы платформа, потому что:

  • Для написания программ используется простой язык программирования, основанный на C/C++. На настоящий момент это один из самых простых и доступных языков для любителей и начинающих.

  • Аппаратная часть, благодаря открытой архитектуре дает возможность самостоятельного обновления и внесения изменений.

  • Плата совместима с любыми датчиками и исполнительными устройствами, причем их подключение может быть осуществлено проводными и беспроводными способами.

  • Ардуино может работать автономно или вместе с компьютером.

Фактически эта платформа позволяет выводит компьютер из ограниченного виртуального мира в окружающую нас физическую реальность. Она способна создать петли своеобразных условных рефлексов. Датчик воспринимает сигнал из среды, он обрабатывается платформой и выдает реакцию на исполнительном устройстве. Это открывает огромные возможности для любительской робототехники, позволяет создавать новые интересные проекты, где каждый будет ограничен лишь полетом собственной фантазии.

Интересные проекты с Ардуино

На настоящий момент уже существует несколько крупных проектов, созданных с помощью Ардуино. Они вышли на международный рынок и успешно применяются в быту и промышленности.

АрдуПилот

ArduPilot был первоначально разработан любителями для управления моделями самолетов и вездеходов и превратился в полифункциональный и надежный автопилот, используемый промышленностью, исследовательскими организациями и любителями. Вариации этого проекта нашли применение и в робототехнике. Теперь можно создать автономный подвижный механизм, самостоятельно корректирующий свою траекторию движения.

ОБДуино

OBDuino является открытым проектом, основанным на платформе Ардуино. OBDuino может быть собран и настроен любителем электроники, который заботиться о безопасном вождении и хочет улучшить управляемости автомобилем. Суть его заключается в том, что на ЖК-дисплее отображается такая информация, как мгновенная экономия топлива (например, литры на километр или километры на литр), параметры настройки двигателя и многое другое. Вы можете сами задавать необходимые параметры. OBDuino использует интерфейс бортовой диагностики, встречающийся в большинстве современных автомобилей.

Одним словом, робототехника с Ардуино - это просто и доступно даже для новичков и любителей. Создавайте новые проекты и смело смотрите в будущее, не сдерживая свою фантазию!

Наш Instagram

Если у вас есть вопросы, отправьте заявку

Менеджер нашего центра свяжется с вами в течение часа

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных