Перейти к основному содержанию
menu

Тенденции развития рынка IT технологий

Kомпьютерные роботы становятся божествами

Японскими учёными по просьбе буддийских священников создано роботизированное божество. Теперь в известном храме в Киото верующих встретит робот-андроид. Его верхнюю часть покрывает имитирующий кожу силикон, нижняя, невидимая посетителям часть конструкции остаётся механической. Робот изображает богиню милосердия Каннон, популярную среди японских буддистов. Считается, что Каннон способна принимать в любой облик, поэтому ей ничего не стоит воплотиться в робота.

Коллектив специалистов под руководством профессора Университета в Осаке Хироси Исигуро оснастил кибернетическое божество различными приспособлениями, позволяющими установить эмоциональный контакт с посетителями храма. Андроид запрограммирован на чтение буддийских сутр, а встроенная видеокамера позволяет роботу фокусироваться на обращающихся к нему людях.

Примечательно, что до появления Каннон подобные проекты уже были реализованы. Одним из них стал разработанный японской компанией Nissei Eco робот Pepper, которого можно использовать в качестве консультанта. Pepper способен не только к беседе по принципу «вопрос-ответ», но и к полноценному диалогу, так как некоторые его программы распознают человеческие эмоции. Это требует сложного программного обеспечения, и специалистам, которым придётся работать с такими аппаратами, наверняка понадобятся специальные курсы по программированию «эмоциональных» роботов. Такая возможность для подрастающего поколения существует в технопарке «Вертикальный взлёт».

Электроника для всех: новые беспроводные аудиоустройства

Ещё одно перспективное направление в IT-технологиях — дальнейшее развитие беспроводных устройств. Ведь даже в давно используемой аппаратуре, вроде беспроводных наушников AirPods, есть, что улучшить.

Новые AirPods 2 разработчики обещают оснастить защитой от воды, а также основанной на беспроводных Qi-технологиях зарядкой, способной зарядить наушники в течение четверти часа. Использование сабвуферов призвано улучшить звучание басов. А главное — наушники оснащены голосовым ассистентом Siri и поддержкой Bluetooth 5.0, позволяющей устанавливать связь на расстоянии до двухсот метров на улице, и до сорока — в помещении. Всё больше устройств от ведущих производителей оснащается подобными новинками.

Не отстают от звуковоспроизводящей техники видео- и фотокамеры на смартфонах нового образца. F11 и F11 Pro от компании Oppo оснащён не одной, а несколькими камерами. Двумя из них оборудована задняя крышка устройства. Разрешение одной составляет 48 Мп, а другой — 5 Мп. Главной инновацией новых смартфонов стало наличие фронтальной камеры с разрешением 16 Мп, установленной на выезжающий модуль. Разрешение снимков, которые можно сделать с помощью данных смартфонов, составляет 8000 х 6000 пикселей.

Также смартфоны оснащены сенсором уровня освещения, акселерометром, гироскопом и датчиком, определяющим дистанцию до выбранных объектов, прибором, сканирующим пальцевые отпечатки, и т.д.

Программируемые роботы следят за безопасностью

Одна из ключевых задач IT-технологий — обеспечение безопасности. Компаниями Office Anatomy и Mobotix разработана система безопасности, использующая данные устройств, распознающих лица и номерные знаки. С помощью интегрированных в систему камер видеонаблюдения обстановка контролируется на объектах, чья площадь составляет до 700 тысяч квадратных километров при проходимости до 50 тысяч человек. Это позволяет успешно охранять важнейшие объекты без применения контрольно-пропускного режима.

Приемлемое качество записи на охраняемой территории обеспечивается как в дневное, так и в ночное время суток. С появлением новой системы опасные инциденты выявляются автоматически.

Разработка систем обеспечения безопасности является одним из наиболее перспективных направлений в IT-сфере. Соответствующее обучение можно начинать с детства в технопарке «Вертикальный взлёт».

Электроника для всех: часы, диагностируют аритмию

Иногда новые технологии показывают себя с самой неожиданной стороны. Появление на рынке умных часов Apple Watch выявило их способности к выявлению неровного сердечного ритма. Это уникальное свойство обнаружилось в результате исследований, профинансированных корпорацией Apple. В ходе экспериментов с помощью часов была выявлена ранняя фибрилляция предсердий или, как её ещё называют, мерцательная аритмия. До появления «умных часов» проблема своевременного распознавания болезни, увеличивающей вероятность сердечных приступов, было серьёзной проблемой. В эксперименте принимали участие 400000 пользователей часов, из них у 2000 удалось своевременно распознать мерцательную аритмию. Разработке подобной полезной людям электронике можно обучаться с самогоюного возраста в технопарке «Вертикальный взлёт».

Сертификаты на обучение по программированию

Овладение современными IT-технологиями немыслимо без соответствующего обучения. До конца 2020 года в Российской Федерации планируется создание системы персональной сертификации, обеспечивающей бесплатное обучение «цифровой экономике» граждан любого возраста. По словам куратора проекта Олега Подольского, раздача сертификатов начнётся уже в нынешнем году, когда их число достигнет пяти тысяч. К 2024 году планируется предоставить около миллиона сертификатов.

Однако стоит отметить, что официальный сайт проекта указывает на несколько более скромные показатели. Так, через пять лет планируется, что информационные технологии на среднем в мире уровне компетентности должны будут освоить не меньше 800 тысяч работников, подготовленных системой профессионального образования и около 120 тысяч специалистов, окончивших вузы.

Очевидно, что шансы на получение сертификатов будут выше у молодых людей, имеющих хотя бы начальный уровень освоения IT-технологий. Детские курсы в технопарке «Вертикальный взлёт» значительно увеличат вероятность пройти дальнейшее бесплатное обучение.

Наш Instagram

Если у вас есть вопросы, отправьте заявку

Менеджер нашего центра свяжется с вами в течение часа

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных