Перейти к основному содержанию
menu

Учитель - робот/ учитель - человек

 

 

Мы живем в мире современных технологий. Они уже проникли почти во все сферы нашей жизни. Это значительно облегчило её, сделало более мобильной и автономной. Высокие технологии дошли и до образовательной системы, открыв для детей новую нишу дистанционного обучения. В настоящее время почти каждый ученик, будь то школьник или студент, имеет возможность получать образование независимо от своего местоположения или способностей. Люди даже из самых далёких городов получили возможность обучаться любой профессии или навыку, просто используя интернет.

Добрался искусственный интеллект и до школ. Говорят, что в будущем традиционных учителей заменят учителя – роботы, а сама профессия преподавателя исчезнет из-за ненадобности. В нашем технопарке "Вертикальный взлет" вам помогут разобраться с роботизированным процессом обучения, подскажут с чего начать и как достичь неимоверных высот в учебе.

  • робот

 

 

Возможна ли замена естественного интеллекта искусственным?

На эту тему можно долго дискутировать, поэтому рассмотрим все "за" и "против" подобного хода событий. Современные дети все чаще проводят время за своими гаджетами. Но учитель, в отличие от электронного носителя, имеет определённый подход к каждому ученику и его личностным качествам, чего не скажешь об учителе-роботе. Есть и дети, которым нужно лишний раз сказать доброе слово, дабы приободрить их и стимулировать к учебе.

Но учитель разрывается между десятками других детей и иногда он может упустить что-то важное для ребенка. В то время как информационные технологии будут не заменять учителя, а наоборот помогут ему разобраться в недоработках ученика. Электронная программа быстро определит в чём именно была недоработка и поможет ученику быстро разобраться с ней, учитывая индивидуальные особенности каждого.

Роботизированным системам не свойственна ещё одна вещь – способность к творческому мышлению. Творческое взаимодействие между учеником и учителем не сможет заменить ни одна автоматизированная система. Креативность, артистизм и любознательность подвластны только человеческому разуму. Следовательно, в этом плане искусственный интеллект проигрывает естественному. Такая профессия, как учитель, не пропадёт окончательно ещё и потому, что педагог является не только наставником ученика, но иногда и другом, и советником, надежной опорой.

Но даже с частичным переходом на электронную систему обучения множество педагогов смогут спокойно идти на пенсию. Современные информационные технологии имеют все шансы стать полноценной заменой привычным для нас профессиям, и мы вам это докажем!

  • робот

 

Преимущества учителей роботов

На самом деле уже достаточно много обязанностей учителей перешло к роботизированным системам. Взять хотя бы поиск информации к уроку. Учитель делает это исключительно через интернет. Следовательно, часть профессиональной нагрузки уже легла на роботы-поисковики. Преподаватели уже практически не пользуются бумажными носителями, а используют только интернет–ресурсы.

Точно также дело обстоит и с проверкой тестовых работ – в 99% случаев это делает не человек, а компьютерная система. Исправляет ошибки она очень даже неплохо! А при проверке работ человеком может возникнуть погрешность из-за обычных человеческих факторов, таких как усталость, недомогание и т. д. А с помощью техники этот процесс происходит автоматизированно.

То есть мы уже видим достаточно много плюсов, которые нам приносят так называемые роботы-учителя. Робототехника также сможет искоренить такую проблему в школах, как личная неприязнь к ученику. Здесь, при выставлении оценки, не будет играть роль человеческий фактор и отношение к ребёнку учителя. У ребенка будет стоять такая оценка, которую он полностью заслужили.

Роботы содержат в себе гораздо больше информации, чем может в себе содержать один человек. И им не свойственно чувство усталости, что тоже немаловажно. И ещё одно заблуждение состоит в том, что искусственный интеллект не выражает тех эмоций, которые выражают учителя для стимулирования ученика к новым познаниям. Но если ребёнку не интересна и не нужна учёба, то никакой учитель не сможет ему привить к ней любовь. Тут либо есть заинтересованность, либо полное её отсутствие.

А интернет - умная штука, он умеет завлекать внимание детей и с его помощью происходит познание новой информации. Здесь используются различные видео и аудио форматы, презентации и т. д.

Ну и самый главный плюс роботов-учителей это то, что ученик не привязан к какому-либо месту или времени. Он может заниматься в любое удобное для него время, уделяя учёбе ровно столько времени, сколько ему нужно. В то время как в стандартном школьном обучении у детей есть строгое расписание, что забирает достаточно много времени и сил. А на воплощение других идей уже просто не остаётся человеческих ресурсов.

Для государства вариант внедрения робототехники в систему образования выгоден тем, что:

  • Экономит огромные суммы денег на зарплату педагогам. Ведь в каждом учебном заведении (школах, университетах) десятки, а то и сотни преподавателей, которым полагаются обязательные выплаты.

  • Но обучение в онлайн-школах или на интернет-платформах подойдёт не каждому человеку.

  • Смело могут браться за этот вариант те, кто достаточно дисциплинированный и умеет распределять грамотно свой день.

  • Придётся ежедневно уделять какую-то часть свободного времени на обучение, не забрасывая учёбу.

Не подойдёт такой вариант людям, которые не организованные и ленивые, и которым нужен постоянный стимул в виде распорядка дня и обязательного посещения учебного заведения. У каждой из этих систем, как и у традиционной школьной, так и у современной роботизированной, есть свои достоинства и недостатки. А зависят они исключительно от вас. Кому-то удобнее ходить на занятия, кому-то обучаться всему удалённо и не тратить время на посещение учебных заведений и дорогу до них.

Но абсолютно точно одно! Высокие технологии рано или поздно захватят большую часть нашей жизни. В технопарке "Вертикальный взлет" точно знают, что за ними стоит наше будущее. Научный прогресс – это всегда хорошо, и в данном случае прекрасно, что для людей появились альтернативные методы обучения. Теперь каждый человек сможет найти себе то, что именно ему подходит, а мы подскажем как найти себя в этом новом, роботизированном образовательном процессе. Ваши дети будут в восторге, уверяем!

 

Наш Instagram

Если у вас есть вопросы, отправьте заявку

Менеджер нашего центра свяжется с вами в течение часа

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных