Перейти к основному содержанию
menu

Создание и поддержка домашнего или школьного телевизионного канала

Создание и поддержка домашнего или школьного телевизионного канала с помощью интернета или без него

ТВ-канал можно использовать в домашних целях или для того, чтобы освещать события из школьной жизни. О собственном канале мечтают многие люди, но не все знают, что это вполне выполнимая задача. Для создания канала не нужно обладать какими-то особыми знаниями и ресурсами, так как все технологии доступны обычному человеку.

Что такое ТВ-канал и кому он понадобится

Телевизионный канал — это источник непрерывной трансляции информации широкому кругу зрителей. Собственный канал хотели бы иметь много людей для того, чтобы реализовать свой творческий потенциал. Кроме того, канал станет полезным для школы, так как с помощью него удобно рассказывать о событиях в школе и ее достижениях.

К сожалению, в России практически нет школ, у которых бы был свой канал. Связано это с тем, что мало людей знает о том, как создать ТВ-канал с минимальными затратами. Есть стереотип, что для его поддержания нужен большой бюджет, хотя, на самом деле, сейчас своим каналом могут похвастаться даже отдельные люди, не говоря уже про целую школу.

 

  • видео

Способы создания домашнего ТВ-канала или канала для школы

Существует два способа создания телевизионного канала — традиционный, и с помощью интернета. Первый способ скорее всего не подойдет в нашем случае, так как для вещания и создания контента понадобится очень много денег и оборудования, что не очень подходит в домашних или школьных целях. Второй способ популярен и широко используется многими людьми. Мы рассмотри оба варианта.

 

Традиционный способ вещания

 

 

Традиционный ТВ-канал — это постоянный эфир, большое количество зрителей и возможность монетизации. Его особенность заключается в том, что он транслируется людям с помощью спутникового вещания, кабельного ТВ или цифрового сигнала. Благодаря этому он популярен среди людей и о его регулярно просматривают.

Чтобы создать и поддерживать настоящий телеканал, нужно много денег. Во-первых, придется получить лицензию у государства на вещание. Во-вторых, нужно много оборудования и сотрудников на канал для того, чтобы он был актуальным. В конце-концов, довольно трудно поддерживать канал на спутниковом телевидении. Организация канала на кабельном ТВ еще более затруднительная.

Учитывая эти недостатки, организация традиционного телевещания для домашнего или школьного использования бессмысленна. Более того, вряд ли кто-то за пределами школы или узкого круга знакомых заинтересуется контентом на таком канале. Из-за этих факторов, этот вариант не подходит.

  • видео

Организация ТВ-канала с помощью интернета

Предпочтительный для нас способ — создать ТВ-канал с помощью интернета. Особенность такого вещания заключается в том, что эфир можно включать в любое время, зрители смогут пересматривать выпуски и будут заинтересованы в канале за счет того, что его легко смотреть.

 

 

Способы создания канала в интернете

Создать ТВ-канал в интернете можно на основе разных форматов. В зависимости от выбора будут различаться некоторые возможности для зрителей и особенности вещания, но в целом, способы между собой похожи. Одни способы больше подходят для домашнего канала, а другие — для школьного, хотя строгого разделения нет.

  • видео

Канал на YouTube

Самый массовый и популярный способ создания канала — использование видеохостинга YouTube. Такой канал нельзя назвать полностью телевизионным, но у него есть много преимуществ. Во-первых, есть возможность онлайн-трансляций. Во-вторых, эти трансляции сохраняются и доступны для просмотра даже после их окончания. На своем YouTube канале можно выкладывать видеозаписи в любое время. Сервисом пользуется очень много людей, поэтому проблем с привлечением зрителей не возникнет.

В России есть немало школ, которые завели свой YouTube канал. На нем они успешно рассказывают о школьных событиях. Ну а про блогеров слышали все, особенно популярных. Есть много людей, которые хотели бы стать блогерами и регулярно выпускают видео на каналах.

  • видео

Сайт или блог

Многие школы создают свои официальные сайты в интернете, на которых они публикуют новости и выкладывают видео. То же самое делают и обычные пользователи. Это один из распространенных способ рассказать о себе. Такой формат не очень похож на ТВ, но он даже обладает преимуществами перед телевизором.

Создаем канал с помощью стриминга по торренту

Несколько лет назад пользователи интернета получили возможность создать свой телевизионный канал с помощью торрента. Суть способа заключается в том, что человек скачивает на компьютер специальные программы (VLC и Acestream) и начинает вещание. Его каналу присваивается определенный IP-адрес в сети torrentstream.net и зрители со всего мира смогут подключаться к каналу и смотреть его.

Недостаток способа заключается в том, что на канале можно проигрывать только готовые видеозаписи, например — записывать передачу в каком-то формате и постепенно показывать ее зрителям в интернете. Прямой эфир не предусмотрен без специальных программ, но они работают только на мощных компьютерах. Еще одна проблема — требование к интернету. Этот способ не самый легкий, особенно в плане настройки.

Как поддерживать канал

После создания канала возникает закономерный вопрос — как поддерживать его, развивать и распространять среди людей? В целом, ответить на этот вопрос можно следующим образом: если канал — это блог человека, то нужно чаще выпускать интересные видео и делать трансляции. Если это школьный канал, то можно набрать волонтеров среди учеников, которые бы создавали контент — снимали видеозаписи и рассказывали о школьных новостях. Таким образом, можно поддерживать канал. Кроме этого, будет определенный педагогический эффект, а ученики будут развиваться.

  • видео

Наш Instagram

Если у вас есть вопросы, отправьте заявку

Менеджер нашего центра свяжется с вами в течение часа

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных