Перейти к основному содержанию
menu

Детские технопарки в рамках «Дня без турникетов» посетило более тысячи школьников

Детские технопарки в рамках «Дня без турникетов» посетило более тысячи школьников
Дата публикации
18.02.2019
Издание
Информационный Центр Правительства Москвы

В минувшие выходные в столице прошла очередная акция «День без турникетов». Мероприятия в 13 детских технопарках практически во всех округах Москвы, а также в Зеленограде и Троицке, посетило свыше 1000 ребят. Об этом сообщили в Департаменте предпринимательства и инноваций.
Все три дня проекта, с 7 по 9 февраля, в детских технопарках школьников и студентов ждала активная и насыщенная программа. Так, в самом молодом из них – технопарке «Траектория взлёта», открытом на базе МАИ в декабре прошлого года, гостям раскрыли секреты дрон-рейсинга – здесь ребята могли пройти ознакомительный пилотаж сверхмалых дронов, транслирующих видеоизображение в режиме реального времени на специальные очки дополненной реальности, а также попробовать свои силы на специализированном симуляторе. 
В «Инжинириуме» при МГТУ им. Н.Э. Баумана для учащихся приготовили мастер-класс по работе с уникальной роботизированной техникой и прототипом реального космического спутника. В детских технопарках «Калибр» и «Вертикальный взлет» проводились воркшопы по 3D-моделированию, компьютерной анимации, программированию на языке Phyton и видеопроизводству.
Кроме того, в технопарке Abstract прошла экскурсия в Музей русского подарка, где ребята узнали много нового о традиционных народных ремеслах, посетили мастер-классы о применении программы SketchUp в архитектуре, уроки «Архитектура и Дизайн в макетах и рисунке» и «Креативная архитектура». А в детском технопарке на базе Курчатовского института ребята могли попробовать свои силы в изготовлении собственного мини-витража в технике «тиффани», а также разработать авторский дизайн трехмерного арт-объекта, увидеть его в объеме и оформить по всем нормам технического проектирования.
Ссамой главной изюминкой мероприятия и яркой кульминацией акции стал квест «Назад в будущее» в технопарке «Наукоград», который прошло более 250 человек всех возрастов.
В ходе игры участники познакомились с технологиями прошлого, поиграли на музыкальной шкатулке, попробовали запрограммировать робота-манипулятора Kuka, попрактиковались в создании 3D-моделей, а также узнали о вредоносных программах и способах цифровой защиты. И, конечно, каждый смог почувствовать себя авиапилотом на симуляторе, сделанном из кабины настоящего самолета.
«Правительство Москвы начало активно развивать сеть детских технопарков в прошлом году – чтобы на базе современных лабораторий, оснащенных по последнему слову техники, подрастающее поколение осваивало те знания и навыки, без которых уже невозможно представить сегодняшнюю действительность: робототехника, виртуальная и дополненная реальность, 3D-моделирование, нанотехнологии, авиаконструирование  и многие другие, – рассказал заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инноваций Олеся Беленькая.  – А поскольку в школах этому пока не учат, в рамках «Дня без турникетов» ребята могли познакомиться с направлениями, которые предлагают детские технопарки, и даже пройти бесплатные мастер-классы».

Наш Instagram

Если у вас есть вопросы, отправьте заявку

Менеджер нашего центра свяжется с вами в течение часа

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных