Перейти к основному содержанию
menu

В Москве открыли первый детский технопарк на базе коммерческой организации

В Москве открыли первый детский технопарк на базе коммерческой организации
Дата публикации
10.09.2018
Издание
Риамо

РИАМО - 10 сен. На базе ООО «Карат» открыли 14-й детский технопарк в столице, он также стал первым, который расположился на базе коммерческой организации, говорится в сообщении пресс-службы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.
«В Центральном административном округе столицы открылся детский технопарк «Вертикальный взлет», уже 14-й по счету. Подготовку по высокотехнологичным направлениям в нем ежегодно смогут проходить более 4,5 тысяч школьников», - сказала заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.
«Вертикальный взлет» – первый детский технопарк в столице, образованный на базе коммерческой организации (ООО «Карат»), а не вуза или промпредприятия. Разместился он в помещениях на первом этаже жилого дома (улица Рабочая, дом 33), что очень удобно для юных посетителей и их родителей.
«Правительство Москвы последовательно работает над улучшением качества подготовки специалистов и повышением престижа технических профессий. Большое внимание уделяется профориентации молодежи. Именно этим целям и служат детские технопарки. Теперь они есть в каждом административном округе столицы, а значит, лучшие прикладные образовательные практики стали еще доступнее для московских школьников», – отметила Сергунина.
По своей специализации новый технопарк устремлен в будущее и соответствующе оснащен. Виртуальная, дополненная и смешанная реальность, информационные технологии и промышленный дизайн – лишь часть того, что будут изучать ученики. Особое внимание педагоги уделят развитию у ребят предпринимательских навыков.
Предусмотрено три направления подготовки на выбор. В лаборатории «Дополненная, виртуальная и смешанная реальность» проходят 3D-моделирование, программирование дополненной и виртуальной реальности, создание виртуальных тренажеров.
В лаборатории «Информационные технологии» изучают программирование и управление робототехническими комплексами, создание и управление системами умного дома и умного города. Занятия в лаборатории «Промышленный дизайн» посвящены, в частности, основам 3D-проектирования и дизайна, созданию инновационных прототипов.
Детские технопарки Москвы – специальные учебно-экспериментальные пространства, оснащенные современным оборудованием и расположенные в вузах, высокотехнологичных предприятиях и взрослых технопарках – инновационных научно-производственных комплексах. Первый детский технопарк в Москве был открыт в 2016 году. Сейчас их уже 14. Ожидается, что к концу 2018 года подготовку в детских технопарках более чем по 25 направлениям пройдут свыше 60 тысяч школьников.
 

Наш Instagram

Если у вас есть вопросы, отправьте заявку

Менеджер нашего центра свяжется с вами в течение часа

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных