Перейти к основному содержанию
menu

В Москве появится три новых технопарка для детей

В Москве появится три новых технопарка для детей
Дата публикации
30.10.2018
Издание
Информационный центр Правительства Москвы

Власти Москвы приняли решение о выделении грантов на создание еще трех детских технопарков. Об этом 30 октября сообщила пресс-служба столичной мэрии по итогам заседания Президиума Правительства столицы под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.
«Правительство Москвы уделяет большое внимание развитию человеческого капитала и повышению престижа научно-технических профессий: рабочих, инженеров, исследователей, предпринимателей в технологической сфере. Ключевым инструментом решения этой задачи являются профессиональная навигация и популяризация технических специальностей среди школьников и студентов колледжей. И одной из наиболее перспективных программ в этой сфере является создание сети детских технопарков. <…> Учитывая позитивный опыт работы детских технопарков, правительство Москвы приняло решение о предоставлении в 2018 году грантов на создание трех новых детских технопарков», - отмечается в материале.
Новые технопарки будут созданы на базе МИРЭА (Российского технологического университета), Российского химико-технологического университета им. Д.Менделеева и «Вертикального взлета». Они будут специализироваться на картографии и биомедицинских технологиях, химии и материаловедении, электронике и технологии дополненной и виртуальной реальности.
Также отмечается, что теперь в Москве будут работать уже 17 детских технопарков. Обучение в них осуществляется по 29 направлениям, работают 70 учебно-практических лабораторий. Индустриальными партнерами московских детских технопарков уже стали более 50 предприятий и организаций, в том числе Объединенная авиастроительная корпорация, Роскосмос, Росатом, «Союзмультфильм», «РЖД», КамАЗ и другие высокотехнологичные компании», - пояснили в пресс-службе мэра и правительства столицы.
«В 2018 году слушателями детских технопарков стали 45 тысяч учащихся 7-11 классов школ и студентов колледжей. Более 15 тысяч учащихся стали участниками летних смен. Ожидается, что к 2020 году число слушателей детских технопарков вырастет до 80 тысяч школьников», - поясняется в сообщении.
В материалах пресс-службы мэрии отмечается, что для создания детских технопарков избрана распределенная модель, которая позволяет использовать существующую научную, образовательную и производственную инфраструктуру. А именно: школы с инженерными и медицинскими классами, колледжи, вузы с центрами технологической поддержки образования, а также "взрослые" технопарки, высокотехнологичные и инновационные компании. В результате в городе формируется современная инновационная экосистема подготовки научно-технических и инженерных кадров.

Наш Instagram

Если у вас есть вопросы, отправьте заявку

Менеджер нашего центра свяжется с вами в течение часа

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных